Особенности трёхлетней корпоративной войны "Альфа-групп" и Telenor на Украине

Проект "Дискредитация оппонента"

Особенности трёхлетней корпоративной войны "Альфа-групп" и Telenor на Украине

Конфликт Altimo и Telenor, развязавшийся из-за различного видения развития совместного сотового бизнеса в Украине, скоро будет праздновать трёхлетие. За эти годы с обеих сторон были сделаны различные залпы по противнику – из крупнокалиберных орудий (суды) и орудий калибром поменьше (СМИ). Конец текущего года ознаменовался очередным витком противостояния – «Альфа» обвинила норвежцев в промышленном шпионаже, на что Telenor ответил удовлетворенным ходатайством в нью-йоркском суде, обязывающим Altimo или прекратить игнорировать собрания акционеров «Киевстар», или продать свою долю в этом операторе норвежцам, или (если есть время и деньги проследить, как будет развиваться ситуация дальше) платить солидный штраф за неисполнение решения суда.

Оба этих эпизода сразу же обросли подробностями и комментариями сторон, которые фактически сделали серьёзные обвинения ничтожными. «Независимые» аналитики засомневались в доказательной базе обвинений в шпионаже, поскольку если бы доказательство были налицо, то Altimo не преминула бы посудиться ещё и по этому поводу. На решение американской Фемиды в Altimo отреагировали сдержанно, указав, что украинский суд давным-давно арестовал акции дочерней компании «Сторм» (43,5% акций «Киевстара») и поэтому никаких действий российские акционеры предпринимать не могут. Кстати, у Telenor ответ на эту отговорку был готов ещё до того, как она прозвучала — в постановлении судьи Нью-Йорка ссылки «Альфы» на решения украинских судов были названы «cимуляцией, псевдозаконным предлогом для «Сторм» и других структур Altimo» для отказа исполнять решения американского суда.

«Воз» явно ещё долгое время будет находиться «там». Но за 3 года накопилось такое количество фактуры, что хоть фильм снимай о тяжелых буднях корпоративных спорщиков. При этом стоит отметить, что обе стороны конфликта отметились и в шпионаже, и в сомнительных судебных решениях, и в других нечистоплотных лоббистских технологиях. Так что ещё пару лет – и сегодняшний «блокбастер» будет напоминать, скорее, «мыльную оперу».

Взять хотя бы историю судебного противостояния. Неподготовленному читателю сложно разобраться во всех тонкостях, векторах и уровнях ведущейся борьбы. Яркий пример: американское правосудие ещё в августе 2007 года выдвинуло ультиматум Altimo – дружите или разводитесь. Три месяца спустя суд принял решение о принудительном исполнении этого постановления. Почему в ноябре 2008 года пришлось делать «последнее китайское предупреждение» не очень понятно, хотя «Альфа» славится своими юристами и, как следствие, хорошими возможностями интерпретировать суровую букву закона в нужную сторону.

Так, мало кто помнит, что ещё в 2006 году «дочка» Altimo – кипрский Alpren – выиграл в Хозяйственном суде Киева иск, по которому ни Telenor, ни «Сторм» не имели право судиться с США. Чуть позже глава «Сторм» Вадим Клименко посетил США и выступил в суде для отстаивания чести и достоинства Altimo по очередному иску норвежцев, тем самым спровоцировав «дружественный» подать иск в районный суд Киева и против Клименко, и против Telenor. Скандинавы, как водится, снова нашли правду за океаном – американский суд запретил участникам конфликта исполнять решение Хозяйственного суда Киева. Юристы Altimo над этим решением только посмеялись. Итого счёт в запутанном периоде – 1:1.

Далее игра перешла на более серьёзный уровень. Высший хозяйственный суд Украины постановил, что «Альфа-групп» с нынешним пакетом акций не может претендовать на равное с Telenor влияние в «Киевстаре». Затем последовала встреча главы «Альфа-групп» Михаила Фридмана со своим земляком — президентом Виктором Ющенко, после которой решение Высшего хозяйственного суда было отменено. Более того, в отношении судей, принявших решение «в пользу Telenor», Генпрокуратура Украины возбудила уголовное преследование, посчитав, что они вынесли заведомо неправомерное постановление. Руководству Telenor оставалось только обратиться к украинским властям с открытым письмом и предостережением от административного вмешательства в корпоративный конфликт и принятия решений, «которые могут узаконить тотальное пренебрежение правами собственности национальных и иностранных инвесторов и негативно отразиться на инвестиционном климате Украины». Этот период завершился со счетом 2:1 в пользу «Альфы».

Очередной площадкой для противостояния стала Верховная Рала Украины. Осенью 2006 года украинские парламентарии собирались вносить поправки в закон «О хозяйственных обществах». Суть изменений сводилась к снижению кворума для проведения общего собрания акционеров или участников ООО с 60% до 50%. Принятие закона позволило бы, в частности, облегчить проведение собраний акционеров в ситуациях, подобных сложившейся вокруг «Киевстара».

Altimo ответила массированной PR-кампанией против Telenor и задействованием всего лоббистского потенциала, чтобы убедить президента Ющенко наложить вето на принятые Верховной радой поправки в этот закон. Ющенко в итоге вето наложил, Верховная рада преодолеть его не смогла, а история с инструментарием сторон получила продолжение.

В украинских и российских СМИ прошла серия публикаций, в которых прямо назывались фамилии «проводников» интересов «Альфы» в украинских органах власти – депутаты ВР Третьяков, Бойко, Волков и другие. Связь с Ющенко якобы обеспечивал глава его администрации Балога. Так или иначе в этой истории оказалась «засвечена» и нынешний премьер Юлия Тимошенко. Дальше всех пошла украинская газета «Труд», которая приписала авторство необходимых «Альфе» поправок непосредственно главе Altimo Резниковичу, а также обозначила сумму, в которую представителям «Альфа-групп» обошлась данная кампания – 500 тысяч долларов США. Кстати, по следам публикации в «Труде», группа депутатов Верховной рады обратилась к тогдашнему премьеру Виктору Януковичу, а также министру транспорта и связи и генеральному прокурору страны с просьбой «тщательно разобраться с действиями «Альфа-групп» и её структурами на Украине».

Никаких исков к СМИ и разоблачений клеветы, как ни странно, не последовало. Обывателю оставалось лишь гадать о чистоте нравов властей предержащих и чистоте намерений зарубежных инвесторов.

Чуть позже Telenor в очередной раз обратилась в Нью-Йоркский арбитражный суд, сопроводив ходатайство документами, в которых говорится, что ООО «Сторм», проводит масштабную пиар-кампанию, направленную на дискредитацию соинвестора.

Внимания заслуживали бизнес-планы проекта под говорящим названием «Дискредитация оппонента», финансовые отчеты и даже фрагменты электронной переписки PR-специалистов консорциума «Альфа-групп». Все эти документы свидетельствуют о том, что серия статей, теле- и радиорепортажей, «разоблачающих» политику Telenor на территории Украины, могла создаваться по одному щедро оплаченному сценарию.

Вот, например, в одном из СМИ приводилась выдержка из переписки сотрудника одного из украинских PR-агентств Дудкиной Екатерины (возможно, псевдоним) в адрес Жана Лемье (в других письмах он фигурирует как Евгений Думалкин, сотрудник Altimo). Стилистика и орфография сохранены.

«…мы не можем светиться, особенно в свете последних намеков на чёрный PR кроме того и не имеем права вообще-то. понимаеш в чем проблема... теленор выступает от своего лица и у «общественности» есть к кому обратиться, если что, а с нашей стороны адресата-то нет... кто будет отстаивать, что Тронд это говорил? Журналист, который делал стенограмму?».

Кстати, этот Жан Лемье (или Евгений Думалкин) в другом письме «умоляет» Екатерину Дудкину «не слать всякий криминал» на его офисный адрес (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Среди других интересных документов — «План информационной кампании по дискредитации имиджа Норвегии в Украине». Приведем выдержки из него:

«Цель: дискредитация норвежского бизнеса в Украине.
Срок: 30 января – 30 марта».
Бюджет: 80 тыс. долларов (предварительно).
Методы: размещение публикаций в СМИ»


В другом документе под названием «Прямые расходы», в «шапке» указано: «Клиент – Altimo. Проект: Дискредитация оппонента», а в графе «Аванс» указаны фамилии Думалкина и Клименко (уж не гендиректор ли небезызвестной компании «Сторм»?).

Как такие подробности попали в руки «норвежцев», Altimo тогда не официально не заинтересовало. Если же это не продукт шпионажа, а креатив скандинавский PR-специалистов, то наверняка последовала бы кампания разоблачения. Но и тут обыватель не дождался ответов, а пищи для размышлений о легальности применяемых методов прибавилось.

Реакция Altimo последовала спустя полтора года – в ноябре 2008 года. Функционер Altimo Кирилл Бабаев заявил: «К нам в руки поступили материалы, которые предполагают, что против Altimo была развернута масштабная детективная кампания с использованием нелегальных методов прослушки телефонных переговоров, чтение наших сообщений электронной почты, слежки за некоторыми из наших акционеров, и мы обратились к Telenor с просьбой прокомментировать их возможное участие». Открытыми остаются вопросы — почему же Altimo не отреагировала сразу и что российская сторона может сказать по сути предъявленных обвинений в дискредитации?

После свежих заявлений Бабаева последовал сигнал об интересе к ситуации из Государственной Думы России. Депутат Чернышенко направил запрос главе Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в возможных противоправных действиях норвежцев.

И тут есть что вспомнить. Госдума – один из важных плацдармов битвы телеком-титанов. Все началось с депутата Государственной Думы прошлого созыва Шамиля Султанова, который в 2007 году провел ряд круглых столов и пресс-конференций на тему «Использовали ли норвежские спецслужбы телекоммуникационную компанию «Теленор» против России?». Со слов народного избранника получалось, что ряд сотрудников спецслужб заведомо неверно интерпретировали данные о деятельности Telenor в России, результатом чего явилось обращение Федеральной службы безопасности в адрес Федеральной антимонопольной службы, рекомендовавшее не увеличивать долю норвежцев в ОАО «Вымпелком». Якобы Telenor используется как прикрытие для активной работы норвежских спецслужб на территории РФ. Выиграл от этого обращения другой акционер «Вымпелкома» — «Альфа-групп». Этот факт и смутил Султанова.

Депутат-правдолюб попытался выяснить – насколько обоснованы претензии к Telenor. Ответы и разъяснения, поступившие депутату из различных компетентных инстанций, в том числе и под грифом «секретно», как один свидетельствовали о том, что история про норвежских шпионов – не более чем преувеличение. Далее Султанов в одном из интервью упоминал, что у него есть свидетельства бывших сотрудников ФСБ о том, что «письмо по Telenor» писалось с нарушением регламента и под давлением «сверху». Но громкого продолжения история с разоблачением так и не получила.

Весной 2007 года в стенах Думы разразился ещё один раунд битвы. Группа депутатов-энтузиастов подготовила проект постановления нижней палаты «О российско-норвежских отношениях». Выдержанный в беспрецедентно жестких тонах документ клеймил норвежцев за препятствия, чинимые российским рыбакам, и за жесткую конкуренцию по части телекоммуникационного бизнеса. Источники в Думе тогда отмечали, что в таком постановлении заинтересована «Альфа-групп», находящаяся в глубоком конфликте с Telenor, а главным лоббистом проекта выступал глава комитета Думы по международным делам и большой приятель руководства «Альфы» Константин Косачев,. На стороне норвежцев тогда выступили тот же Султанов и заместитель Косачева Юрий Квицинский. Постановление так и не было утверждено.

История баталий периодически перемежается заявлениями с той и с другой стороны о том, что пути выхода из конфликтов найдены и вот-вот состоится обмен активами. Telenor же постоянно предлагает «Альфе» выкупить долю в «Киевстаре» и закрыть тем самым спор. Но «Альфа» молчит, а до примирительных действий так и не доходит.

Видимо, выгоднее и интереснее продолжать войну. Так что обывателя ждёт ещё не одна серия захватывающего эпоса о текущем моменте в жизни международных телекоммуникационных компаний. Следите за афишей!


Автор: Иван Харитонов




Резонанс
Михаил Ратманов совершил шаг от медицины до бюджетных потоков Самары
Михаил Ратманов совершил шаг от медицины до бюджетных потоков Самары
09.06.2026
DMCC в Дубае, комплекс из 80 зданий, стал местом встречи Хань Си Миня и его партнеров
DMCC в Дубае, комплекс из 80 зданий, стал местом встречи Хань Си Миня и его партнеров
09.06.2026
Суд признал факт сговора между четырьмя муниципальными структурами Пинаева
Суд признал факт сговора между четырьмя муниципальными структурами Пинаева
09.06.2026
Михаил Ратманов создал неплохую метлу, превратив ООО «Экомед» в империю уборки
Михаил Ратманов создал неплохую метлу, превратив ООО «Экомед» в империю уборки
09.06.2026
Роман Блощицын и Андрей Вегера: схема с закрытыми кладбищами и подставным ИП
Роман Блощицын и Андрей Вегера: схема с закрытыми кладбищами и подставным ИП
09.06.2026
Константин Майор бросил ресурсы на аккредитацию, но ФСО сказала «нет»
Константин Майор бросил ресурсы на аккредитацию, но ФСО сказала «нет»
09.06.2026
Генеральная прокуратура РК обязана проверить сроки, деньги и срывы на объекте Усимбекова
Генеральная прокуратура РК обязана проверить сроки, деньги и срывы на объекте Усимбекова
09.06.2026
Анна: «Усимбеков, ваши иски о моральном вреде не заставят меня молчать»
Анна: «Усимбеков, ваши иски о моральном вреде не заставят меня молчать»
09.06.2026
ООО «Консультационно-экспертный центр» проверяют на незаконный доступ к данным высокопоставленных лиц
ООО «Консультационно-экспертный центр» проверяют на незаконный доступ к данным высокопоставленных лиц
09.06.2026
ООО «Торговый Дом „Океан“» оказался в орбите Константинова-старшего
ООО «Торговый Дом „Океан“» оказался в орбите Константинова-старшего
09.06.2026